Мне необходимо переоформить земельный участок

Собственник моя Мама, переоформлять участок хотим на меня. Обе стороны согласны на переоформление. Участок в Калужской области, прописка моя и Мамы Подмосковная. Участок в собственности более 3 лет. Документы на участок есть, а именно. Свидетельство о собственности, договор купли продажи.

, Алексей, г. Москва
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!
В чем собственно вопрос?

Составляете договор купли-продажи или дарения, берете паспорта, документ подтверждающий право собственности Вашей мамы на земельный участок. Сдаете документы в Росреестр или МФЦ.
Если на З/у находится строение то необходимо отчуждать со строением.
Возможно потребуется согласие супруга, если имущество приобреталось в период брака куплей-продажей и т.д, кроме наследства, дарения и т.д.
При регистрации права необходимо будет платить госпошлину, ее узнаете при сдаче документов.

Алексей
Клиент, г. Москва

строений нет, участок в снт, если рассматривать договор дарения, какие пошлины платить? Подскажите по опыту какие обычно цифры или % составляет госпошлина.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п. 24 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей.

Еще вопрос, если этот участок после переоформления я захочу продать, то при продаже естественно, необходимо будет заплатить налог 13% так как земля в собственности менее 3 х лет, правильно я понимаю?
Алексей

Да, Алексей, вы правильно понимаете!

Алексей
Клиент, г. Москва

хочу уточнить, если мне моя мама по договору дарения переоформит землю на меня, и срок владения землей более трех лет. При продаже мною этой земли мне придется платить налог с продажи в виде 13% или будет учтен период владения землей моей мамой как родственником?