508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Мне необходимо переоформить земельный участок

Собственник моя Мама, переоформлять участок хотим на меня. Обе стороны согласны на переоформление. Участок в Калужской области, прописка моя и Мамы Подмосковная. Участок в собственности более 3 лет. Документы на участок есть, а именно. Свидетельство о собственности, договор купли продажи.

28 Октября 2016, 21:09, вопрос №1423807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!
В чем собственно вопрос?

28 Октября 2016, 21:12
q Отблагодарить
0 0
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Составляете договор купли-продажи или дарения, берете паспорта, документ подтверждающий право собственности Вашей мамы на земельный участок. Сдаете документы в Росреестр или МФЦ.
Если на З/у находится строение то необходимо отчуждать со строением.
Возможно потребуется согласие супруга, если имущество приобреталось в период брака куплей-продажей и т.д, кроме наследства, дарения и т.д.
При регистрации права необходимо будет платить госпошлину, ее узнаете при сдаче документов.

28 Октября 2016, 21:29
Алексей
клиент, г. Москва

строений нет, участок в снт, если рассматривать договор дарения, какие пошлины платить? Подскажите по опыту какие обычно цифры или % составляет госпошлина.

28 Октября 2016, 21:36
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Госпошлина скорее всего будет 350 рублей, но может и 2000 рублей. Зависит он назначения з/у.

28 Октября 2016, 21:38
Алексей
клиент, г. Москва

Так как участок в снт а назначение сельхоз угодья. Мне просто понять какие налоги платить при регистрации договора дарения

28 Октября 2016, 21:42
Алексей
клиент, г. Москва

Еще вопрос, если этот участок после переоформления я захочу продать, то при продаже естественно, необходимо будет заплатить налог 13% так как земля в собственности менее 3 х лет, правильно я понимаю?

28 Октября 2016, 21:46
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

При дарении близким родственникам освобождаетесь от налогов со стоимости имущества. Так что лучше дарением.
Если у Вашей з/у не в собственности, а в долевой собственности, то сделку нужно оформлять у нотариуса, а потом сдавать на регистрацию.

28 Октября 2016, 21:47
Алексей
клиент, г. Москва

Благодарю Вас, за очень полезный диалог и ответы на вопросы!

28 Октября 2016, 21:51
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Вы можете быть освобождены от уплаты на логов, если будет соответствовать условию

НК РФ
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период,
а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества
осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3.
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1)
право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3)
право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5.
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на
понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В
случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.
6.
Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или
отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого
имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
28 Октября 2016, 21:56
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Здравствуйте, Алексей!
Период владения землей более трех лет Вашей мамы на Вашу продажу не учитывается.

01 Ноября 2016, 22:13
Алексей
клиент, г. Москва

То есть как мне вас понять Роман? После того как участок переоформим на меня и я его захочу продать мне нужно будет платит налог с продажи в виде 13 % ?

04 Ноября 2016, 23:59
46
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Да, Алексей, нужно будет платить налог 13 %, кроме (смотрите выше)

НК РФ
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5.
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на
понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В
случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.
06 Ноября 2016, 14:58
Юрист - Дина
101
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 24 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей.

28 Октября 2016, 21:55
q Отблагодарить
1 0
101
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Еще вопрос, если этот участок после переоформления я захочу продать, то при продаже естественно, необходимо будет заплатить налог 13% так как земля в собственности менее 3 х лет, правильно я понимаю?
Алексей

Да, Алексей, вы правильно понимаете!

28 Октября 2016, 21:57
Алексей
клиент, г. Москва

хочу уточнить, если мне моя мама по договору дарения переоформит землю на меня, и срок владения землей более трех лет. При продаже мною этой земли мне придется платить налог с продажи в виде 13% или будет учтен период владения землей моей мамой как родственником?

01 Ноября 2016, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут