Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет делиться при разводе ипотека, взятая до брака?

ипотека взята до брака.... как будет делиться при разводе...???

На мужа оформлена...... В браке 1,5 года.....Я сижу дома и получаю пособие по уходу за ребенком.....

28 Октября 2016, 20:36, вопрос №1423761 Яна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хандожко Олег

    Вопрос сложный.

    По общим правилам всё совместно нажитое имущество, включая долги делятся поровну.Но с ипотекой не просто, так как существует третья сторона в виде банка.

    Также нужно смотреть наличие у вас брачного договора, который очень часто просят оформить банки перед выдачей ипотеки молодым парам.

    Тут существует около 5-6 вариантов дальнейших действий.

    К примеру:

    Полностью погасить ипотеку.

    Продажа с помощью банка.

    Сами ищите покупателя.

    Попытаться поделить долг через суд(это опасный способ так как банк может потребовать полностью погасить ипотеку)

    Мирно идете в банк и договариваетесь, что одна сторона выплачивает полностью ипотеку а другая потом получает денежную компенсацию(заранее заключаете соглашение)

    28 Октября 2016, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если вообще до брака оформлена? Брачного договора нет!

    28 Октября 2016, 20:54
  • Адвокат - Хандожко Олег

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    То есть так и так если вы претендуете на помещение, взятое в ипотеку, то и долг перед банком будет делиться между вами и мужем.

    Либо вам нужно будет доказывать в суде, что муж брал ипотеку на себя. Вы на жильё не претендуете итд.

    28 Октября 2016, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats