Могут ли возбудить уголовное дело по ст 159 за залоговый автомобиль?

Автомобиль был куплен в кредит с первоначальным взносом в 37% от стоимости. Один год оплачивался регулярно, потом начались финансовые трудности. Да сразу уточнение: ПТС оригинал, без всяких отметок, на руках. Ни где нет о том, что авто в залоге. Автомобиль продаётся, после продажи ещё 3 месяца оплачивается. Проходит суд, суд признаёт нового владельца честным покупателем, залог снимается, с авто снимается арест, а дело передаётся судебным приставам, но проходит 4 месяца и против меня хотят возбудить уголовное дело по 159 ст.. Да деньги от вырученного автомобиля пошли на оплату других кредитов ну и на этот часть тоже. Вот такая ситуация.

, Олег, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Из содержания Вашего ответа можно допустить наличие оснований для возбуждения уголовного дела по названной Вами статье. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием и совершается оно с прямым умыслом. То есть лицо, получая имущество или денежные средства для личных целей или для передачи третьим лицам, заведомо не намерен их возвращать. Если такой умысел у Вас будет установлен, значит, будет предъявлено обвинение. Должен сказать Вам, что наличие факта внесения платы в счет погашения долга может расцениваться, как отсутствие умысла на обман с целью присвоения.

Олег
Клиент, г. Орел

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да в самом деле я платил год до продажи и три месяца после, пока была возможность. Я даже у банка просил реструктуризацию, но банк не дал.