Какой исход возможен при разделе квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такова: я живу в трехкомнатной квартире с женой, ребенком полутора лет, матерью и отчимом. Отчим хочет развестись с моей матерью, она согласие на развод не дает. Он хочет развестись через суд. Квартира приватизирована, владеем долями:я-1/5, мать-2/5, отчим-2/5. Прописаны в квартире я, моя мать и ребенок. Если будет развод через суд, каков возможный исход этого дела? И будет ли какой-то плюс в нашу сторону из-за того, что маленький ребенок?

, Артем, г. Тула
Н П
Юрист, г. Тверь
Так как квартира приобретена по безвозмездной сделке она не является (как и доли в праве) общим имуществом супругов и не будет делиться. Доли останутся такими как у Вас написано.
Артем
Клиент, г. Тула

То есть квартира продаваться будет, я правильно понимаю?

Законодательство не содержит нормы об обязательной продаже квартиры в такой ситуации. Люди по разному решают: выкупают долю другого собственника, выделяют долю (делят по комнатам) через суд, продают и покупают новое жильё, а бывает, что и ничего не делают.