Можно ли оформить наследство сразу после смерти супруга, не дожидаясь истечения 6 месяцев?

Здравствуйте! Может ли один из супругов сразу же после смерти другого супруга переписать свою половину имущества на себя. Не подождав 6-ти месяцев для оформления наследства. СПАСИБО

, Mike, г. Белореченск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Может ли один из супругов сразу же после смерти другого супруга переписать свою половину имущества на себя. Не подождав 6-ти месяцев для оформления наследства. СПАСИБО
Mike

Теоретически это возможно, но нотариусы для подстраховке себя зачастую выдерживают срок принятия наследства который не превышает 6-ти месяцев.

С уважением!

Mike
Клиент, г. Белореченск

получается нотариус в моем случае переступил черту закона?

Mike

Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследства и до истечения 6-ти месячного срока, если будут предоставлены доказательства того, что больше нет наследников первой очереди по закону (в вашем случае, так как вы относитесь к наследникам первой очереди по закону).