Как вернуть дублёнку в магазин при наличии брака?

Добрый день! У меня такая проблема. Купила дубленку 15 дней назад. При носке дубленки стали перекручивается рукава у кофты(любая вещь которую одеваю под нее) . Ходить не возможно. Читала,что это брак (неправильный раскрой) . Как мне сдать дубленку?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Сдать как товар с недостатками. В соответствии с ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращаю особое внимание, что ссылаться стоит именно на недостаток товара, а не просто просить заменить как товар надлежащего качества который Вам не подошёл.

Так же хочу отметить, что:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.