8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли не доводить дело до суда в случае примирения сторон?

Добрый день. Сын (несовершеннолетний, 14 лет есть), нашел телефон, затем его продал. Когда вызывали в полицию (потерпевшая написала заявление) сказал, что ничего не видел (а по факту телефон был уже продан. Соответственно завели дело, статья 158 ч. 1. Есть вариант примирения сторон. Вопрос такой, каким образом можно не доводить дело до суда (дело уже у дознавателей)? И сможет ли он при благоприятном разрешении дела поступать в военное училище МО?

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

По данной статье возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Несмотря на то, что закон позволяет прекратить уголовное дело на стадии предварительного расследования, фактически, исходя из практики, прекращение по ст. 25 УПК РФ возможно только в суде.

Также имейте в виду, что данное основание не является реабилитирующим для прекращения уголовного дела, а значит возможны негативные последствия в виде наличия в базе данных МВД факта привлечения к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Но судимости не будет?

Но судимости не будет?
Наталья

В случае прекращения дела по данному основанию судимости не будет, но запись в базе останется. В полицию с такой записью ему точно не попасть, формально в училище он поступить сможет (в законе запрета нет), но гарантий нет.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Сын (несовершеннолетний, 14 лет есть)
Наталья

По делу будет проведения экспертиза на предмет установления соответствия возраста сына паспортному. Дело может быть и прекращено за отсутствием состава преступления. Тогда сына поставят на учет в полиции.

Вопрос такой, каким образом можно не доводить дело до суда (дело уже у дознавателей)?
Наталья

Если, будет установлено, что возраст сына соответствует календарному (паспортному) он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, но как правило происходит это в суде, а не на дознании. По сути не важно будет этот вопрос решаться в суде или во время расследования. Последствия одни и те же.

И сможет ли он при благоприятном разрешении дела поступать в военное училище МО?
Наталья

Если, сына не осудят, или осудят с наказанием условно, то по окончании испытательного срока он может поступать в училище. Прямых запретов для этого не будет.

Возможно стоит попытаться построить защиту на том, что вина сына будет вовсе не доказана. Комментировать здесь не представляется возможным это, так как надо значить обстоятельства «находки», дальнейшие манипуляции с телефоном сыном, другие обстоятельства.

Обратитесь очно к адвокатам по уголовным делам. Назначенный за счет государства вряд ли вам поможет, так как его работа оплачивается только за участие в следственных действиях.

На проекте есть адвокат из вашего города, у которого были оправдательные приговоры, опытный Костромов Илья Юрьевич. Зайдите к нему по ссылке и обратитесь за помощью. Как появиться на сайте обязательно ответит вам.

pravoved.ru/lawyer/303004/

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья,

Чтобы у парня была чистая биография, следует добиваться прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления. В данном случае имеется присвоение находки, а не кража. Само по себе присвоение найденной чужой вещи состава престуления не образует. Что поясняет потерпевшая, при каких обстоятельствах утрачен телефон? Что сын рассказывает об обстоятельствах находки? Есть ли свидетели, которые подтвердят факт находки?

Каким ОВД проводится дознание? Попробуем помочь.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что это доказано. Девочка оставила телефон на скамейке, сын взял. На следующий день продал его, а вечером вызвали в полицию, где он с друзьями придумал историю о каком то несуществующем человеке. По сути испугался и начал врать. Поэтому и пытаемся выбраться из этой истории с минимальными потерями.

А девочка знала, где оставила телефон? Когда она обнаружила пропажу? Сколько времени прошло от утери до обнаружения? Она возвращалас ь к скамейке искать телефон? Или она не знала, где его утеряла? Это важно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016