8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли повлиять на материнский капитал оформление опекунства над одним из детей?

Здравствуйте! Такая ситуация. У меня есть оформленный, но еще не использованный материнский капитал. Двое детей 2003 и 2008г.р. В 2013г. развелась с супругом. Алименты не оформляла, имущество не делили. На данный момент старшая дочь проживает с бывшим мужем, младшая-со мной. Сейчас супруг подал иск в суд на определение места жительства ребенка, чтобы в дальнейшем оформить опекунство над старшей дочерью. Вопрос! Может ли это как то повлиять на мой материнский капитал в будущем, если я захочу его использовать на покупку недвижимости?

, Лилия, г. Москва
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Опекунство оформляется в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Ваши дети не остались без попечения родителей. Ваш бывший супруг все равно является законным представителем ребенка также как и Вы, права у вас на детей одинаковые. Определение места жительства ребенка и опека в Вашем случае никак не связаны, только если Ваш муж не является отцом детей.

Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Если отец ребенка лишит Вас родительских прав на младшего ребенка, то тогда Вы потеряете право на мат.капитал. Иным образом это повлиять никак не может.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лилия!

Исходя из буквального толкования статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее- Закон № 256-ФЗ), чтобы что-либо повлияло на материнский капитал, необходимо усыновление Вашего старшего ребенка, к примеру. Но ни как не установление опекунства.

Против установления бывшим мужем опекунства над старшей дочерью возражайте, приводя веские доводы.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» также не ограничивают право распоряжения материнского капитала по основанию «установление опекунства иным лицом».

Согласно ч. 3 ст. 3 Закона № 256-ФЗ, для того, чтобы Вы были ограничены в праве распоряжения средствам материнского (семейного) капитала, необходимо лишение Вас родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.10.2016