Ребенку 17 лет и он живет с бабушкой, может ли он лишить родительских прав свою мать?

Ребенку 17 лет. Может ли он лишить материнских прав свою мать, которая никогда не участвовала в его воспитании? С 4 лет он живет с бабушкой.

, Лидия Александровна, г. Пермь

Добрый день!

Может ли он лишить материнских прав свою мать, которая никогда не участвовала в его воспитании? С 4 лет он живет с бабушкой.
Лидия Александровна

Считаю, что такой иск в настоящее время могут подать либо органы опеки, либо опекун:

ст. 70 СК РФ: 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).