8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года)? А так же лишить родительских прав?

Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года) ? А так же лишить родительских прав?

1. С биологическим отцом ребенка я разведена 3,5 года назад.

2. Ранее выплачивались алименты по решению суда (есть исполнительное производство), но уже 4 месяца алименты не выплачиваются)

3. Биологический отец проживает в другом регионе, а так же имеет основное место работы (но скрывает это от судебных приставов)

4. Место его проживания не известно.

5. Ребенок проживает со мной и моим молодым человеком (мы не расписаны) в другом регионе, и принимает его как своего отца.

6. Биологический отец не интересуется жизнью ребенка на протяжении 3,5 лет, хотя адрес нахождения ребенка ему известен.

Вопрос:

1) Какие документы нужно предоставить для смены отчества без согласия биологического отца? И возможно ли вообще поменять отчество?

2) Возможно ли лишить его родительский прав? С учетом того, что не известно где он проживает? А так же с учетом того что у ребенка появился скажем так "отчим" (пусть и без усыновления) Будет ли учитываться мнение ребенка на суде?

28 октября 2016, 03:23, Виктория, г. Улан-Удэ
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Виктория. доброго времени суток.

Поменять отчество ребенку вы можете только в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. Вам необходимо будет привести доводы того. по каким причинам Вы желаете поменять отчество ребенку.

Если Вы желаете лишить отца ребенка родительских прав, Вам также необходимо подать соответствующее заявление в суд. В заявлении Вам необходимо также указать доводы, причины, по которым Вы хотите отца ребенка лишить родительских прав, а также предоставить суду доказательства. Можете также вызвать в суд свидетелей. Если суд сочтет Ваши доводы убедительными, то иск будет удовлетворен.

Мнение ребенка на суде учитывается только в том случае, когда ребенок достиг 10 летнего возраста

при подаче заявления в суд вам необходимо будет указать адрес ответчика — отца ребенка. если он вам неизвестен укажите последний известный адрес его местанахождения.

28 октября 2016, 04:48
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день Лидия!

Скажите, в Районном Суде по моему месту жительства отказываются принимать заявление от Истца (от меня), мотивируя тем, что Ответчик проживает в другом регионе, и заявление на лишение родительских прав, подается по его месту нахождения. Законен ли их отказ?

28 октября 2016, 05:05

Да, вы должны подать заявление по месту нахождения Ответчика. Если он находится в другом городе, то и заявление нужно подавать туда. Заявление можно направить по почте заказным письмом с описью вложений

28 октября 2016, 05:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет на фамилию матери без согласия отца?
Добрый день! Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет, на фамилию матери без согласия отца?на алименты не подавала. Выхожу замуж второй раз. в разводе с 2012года
03 февраля 2019, 09:55, вопрос №2246915, Юлия, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, не достигшему 14 лет, без отца?
Здравствуйте можно ли поменять отчество ребенку не достигшему 14 лет, без отца? Я мать одиночка
25 марта 2017, 12:45, вопрос №1584749, Дарья, г. Нижний Тагил
2 ответа
Семейное право
Могу ли я поменять отчество дочери (4 года), если ее отца лишили родительских прав?
Подскажите пожалуйста,могу ли я поменять отчество дочери( 4 года), если её отца лишили родительских прав? и как возможно это сделать?
06 сентября 2016, 05:51, вопрос №1368223, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?
Ребенку исполняется 14 лет. Отец ребенка лишен родительских прав. Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?
07 сентября 2015, 12:47, вопрос №967659, Владимир, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, если с отцом ребенка на момент рождения в браке мы не состояли?
Можно ли поменять отчеству ребенку (полгода), если с отцом ребенка на момент рождения в браке не состояли и в графе отец он не указан (прочерк). При получении СОР указала отчество по его имени, теперь мы с ним не живем и дочерью он не интересуется хотела бы изменить отчество по своему отцу.
13 августа 2015, 07:40, вопрос №939368, Юлия, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2016