Какую ответственность несет человек, совершивший сделку по доверенности умершего человека?

Ситуация: после смерти человека родная дочь по ранее выданной ей доверенности от матери на совершение сделок с ее автомобилем переоформила автомобиль на себя.

, Андрей, г. Благовещенск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Во-первых, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением указанного правила, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

В силу данного положения, указанная сделка может быть признана судом недействительной.

Во-вторых, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Правопреемники лица, выдавшего доверенность обязаны известить об указанном обстоятельстве лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

По смыслу п. 2 ст. 189 ГК РФ, прекращение представительства имеет юридическое значение только тогда, когда один из участников правоотношения знал или должен был узнать об этом.

Таким образом, если дочь в курсе смерти матери, которая являлась доверителем, то такая сделка будет признана недействительной.

Но зачем совершать такие действия? Автомобиль не входил в наследственную массу?

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

В том то и дело что входил