Проценты по 395 ст

Добрый день. На какую часть денежных средств рассчитывается процент по 395 ст. Суд присудил основную сумму долга 250000, 50% от суммы штраф по закону защиты прав потребителей (125000),вред 20000, стоимость услуг юриста 13000 и стоимость проведения экспертизы.общая сумма 434000. И нужно считать с дня вступления решения в законную силу? Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы наверно имеете ввиду

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208] 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Ее считать на всю сумму и с даты вынесения судом решения

подробнее https://pravo.ru/news/view/116...

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.нет. проценты по 395 ст ГКРФ

Эти проценты считаются с основной суммы долга, с даты возникновения долга.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сумма процентов по ст. 395 ГК РФ рассчитывается с взысканной судом суммы основного долга, начиная с даты возникновения обязанности по его оплате.

В силу разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства,на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

Если Вы говорите об индексации судебного решения на основании ст. 208 ГПК РФ

То сумма индексируется в полном объеме с момента вынесения решения суда (а не с момента вступления его в законную силу).

Наталья
Клиент, г. Москва

Я не Понимаю. Я перечислила суммы. Получается считать с суммы 250000 и с момента вступления в законную силу?

Наталья
Клиент, г. Москва

Я не имею в виду индексацию.а только проценты. Суд уже вынес решение е.должник не исполняет обязательство