Общедомовые начисления по энергосбыту, если в квартире не живу

Здравствуйте! Подскажите как быть, у меня квартира в собственности прописана одна в ней, в ней не живу иногда просто прихожу за месяц энергии наматываю 1-2квт, а общедомовые приходят 50квт, почему я должна платить за неплательщиков в моём доме. Я слышала что на одного человека не больше 8квт общедомовых должны начислять? Это так или я что то перепутала?

, Наталья, г. Новочеркасск
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Количество кВт, начисленных на 1 человека, не нормировано. Дам Вам практический совет. Пусть в этом доме 1 раз в месяц кто-либо из жильцов ходит по квартирам и собирает показания счетчиков. А потом передает эти данные в «Энергосбыт», договорившись с ним об этом. В доме, в котором я живу, это система действует уже несколько месяцев. С тех пор, как она введена, общедомовое потребление электроэнергии — в разумных пределах.

Удачи!