Какой налог платится с продажи недвижимости?

Здравствуйте,

Продается один объект недвижимости (2 года в собственности) и в этом году покупается другой. Налог платится со всей суммы продажи или с разницы сумм продажи и покупки? спасибо.

, Сергей, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Сергей, добрый день!

Есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи недвижимости:

1. получение имущественного налогового вычета

2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.

В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1000000 руб., то налог с продажи квартиры платить не нужно.

Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Подавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Исходя из этого, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами (пример: продажная стоимость квартиры = 3500000 руб… Расходы гражданина П. по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 2000000 руб. Соответственно доход гражданина П., облагаемый налогом, будет равен: 3500000 — 2000000 = 500000 руб. С него нужно будет заплатить налог в размере: 500000*13%=65000руб.).

Если расходы больше чем доходы — налог платить не нужно.

В то же время при покупке в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей.

В результате получаем — на примере объясню: квартира в собственности (менее трех лет), её стоимость: 3500000 миллиона. Вы хотите ее продать и купить квартиру побольше, к примеру, за 4500000 миллиона. Налог при продаже составит 3,5 млн-1 млн=2,5 млн * 13% = 325 тысяч. Но Вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры. То есть можете вернуть 260000 руб. Тогда Вы уже заплатите только 65000 руб (325000-260000).