Как вступить в наследство после смерти бабушки, если нет завещания?

Добрый день. Меня зовут Елена. Я живу в Саратове в квартире бабушки,приватизированной пополам на двоих 1/2. 4 месяца назад бабушка умерла. Завещания нет. Мама живёт в Москве и готова отписать квартиру на меня. Подскажите,пожалуйста,какими должны быть наши дальнейшие действия,можно ли решить вопрос дистанционно и какие документы нужны. Большое спасибо,с уважением Елена

, Елена, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

При отсутствии завещания наследование осуществляется в порядке очередности, установленной законом. Так, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители умершего. Внуки имеют право наследовать только в том случае, если их родители (дети наследодателя) умерли раньше самого наследодателя. т.е. Вы не имеете права наследовать квартиру, принадлежавшую бабушке. Ваша мама должна обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершей до истечения шести месяцев с момента смерти с заявлением о принятии наследства. Если она не может это сделать лично, есть несколько вариантов: 1. она может оформить у нотариуса по месту своего нахождения доверенность на ведение наследственного дела и оформление наследственных прав после смерти ее матери. 2. она может оформить у нотариуса по месту своего нахождения заявление о принятии наследства, заверить копию свидетельства о смерти бабушки, копии своего свидетельства о рождении и о браке, если мама меняла фамилию, и отправить весь пакет документов почтой заказным письмом с обратным уведомлением на адрес нотариальной конторы по месту последнего проживания бабушки. На основании полученного заявления нотариус заведет наследственное дело. В дальнейшем Ваша мама сможет оформить свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шестимесячного срока, хоть через 5-10 лет. После государственной регистрации перехода права собственности Ваша мама сможет подарить эту квартиру Вам.