Как развестись с иностранным гражданином в России, без его присутствия, если он проживает в Испании?

Добрый день! Был зарегистрирован брак с иностранцем в России. Проживали в Испании. В браке родился ребёнок. Втроём проживали в Испании по видам на жительство (муж из Латинской Америки). Муж гулял, бил, денег не давал, держал в посёлке. Ребёнку одежду и игрушки отдавали соседи и знакомые, или отправляли мои родственники. Сейчас я в России с ребёнком (у ребёнка российское гражданство), хочу развестись. Муж угрожает, если не вернёмся в Испанию. Какие у меня и ребёнка есть права и смогу ли я развестись в России без его присутствия.

, Софья, г. Екатеринбург
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Софья!

Подавайте на развод по месту жительства и в исковом заявлении обязательно выставляйте не только требование о разводе и определении постоянного места жительства ребенка с Вами, но и требование об уплате алиментов. Так как, в настоящее время, Вы проживаете в РФ, то суд вправе принять заявление к рассмотрению (ст. 402 ГПК).

Надеюсь, что Вас не обидит следующая цитата из творчества Н. Фоменко: «Девушки, не ходите замуж за иностранцев. Поддерживайте отечественного производителя!».

Удачи!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, можно развестись в России без его участия, для этого придется подавать заявление в мировой суд по месту своего жительства.
Однако, в данном случае, лучше всего будет если вы сразу лишите его еще и отцовства. То есть у вас будут два требования в заявлении — расторжение брака и лишение отцовства.
Но такое заявление нужно подавать уже в районный суд, опять же по своему месту жительства, так как иск заявлен в интересах ребенка...