Как облагаются налогом доходы учредителя ООО?
как указывать доходы учредителю в ООО, какое налогообложение. Если пустая декларация, можно ли встать на учет в ЦЗН (центр занятости ) и получать пособие?
, Андрей, Сайхин
Наталья Гурьева
Добрый день! Физ. лицо, являющееся учредителем юр. лица не сможет встать на учет в ЦЗН и получать пособие, так как не является безработным.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
— являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;