Ответственность за выход из строя электросчётчика, установленного в подъезде многоквартирного дома

Здравствуйте!

Дом построен в 2003 г., соответственно электросчётчики установлены тогда же,а т.к. они двухтарифные то возможно переустанавливались позже (это пока неизвестно). На квартирной площадке одновременно вышли из строя (не показывает дисплей) несколько эл.счётчиков. Подскажите пожалуйста, - на ком лежит ответственность за работоспособность эл.счётчиков - на собственнике квартиры или на управляющей компании?

Спасибо.

, Максим, г. Екатеринбург
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, где установлены квартирные приборы учета, ответственность за их содержание и ремонт несет собственник помещения. Поскольку именно по приборам учета идет разделение между общим имуществом и Вашим-квартирным. ПП № 491 от 13.08.2007 " О содержании общего имущества..."

7. В состав общего имущества включается
внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов,
вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и
управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической
энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений
общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем
автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного
водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически
запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей
(кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8
настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета
электрической энергии,
а также другого электрического оборудования,
расположенного на этих сетях.