Какие налоги нужно оплачивать ИП на УСН, осуществляющему деятельность по репетиторству?

Здравствуйте.

В сентябре зарегистрировала ИП, репетиторство с УСН 6%.

Подскажите, пожалуйста, ПФР за сентябрь оплатила. До конца года оплачу так же.

А вот что делать с налоговой? Куда что подавать? Когда? Когда платить налог? Сколько?

Спасибо огромное!

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН декларация подается в налоговую один раз в год до 30 апреля. Итоговая сумма налога уплачивается также до 30 апреля. Но в течение года вы должны уплачивать авансовые платежи по УСН ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Суммы авансов и налога вы праве уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС на 100%, если у вас нет работников.

Если у вас были доходы в сентябре и они были выше суммы уплаченных взносов, то авансовый платеж вы должны были уплатить до 25.10.2016 г. Если же сумма налога (6% от доходов) будет ниже суммы взносов, то налог уплачивать не нужно.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Скажите, в сентябре деятельность не велась, только подготовка к ней.

Деятельность я начала осуществлять с октября. Скажите, пожалуйста, какие мои сейчас действия?

Скажите, в сентябре деятельность не велась, только подготовка к ней. Деятельность я начала осуществлять с октября. Скажите, пожалуйста, какие мои сейчас действия?
Елена

В таком случае, сейчас вам ничего платить не нужно, кроме взносов в ПФР и ФФОМС. Взносы вы должны заплатить до 31.12.2016 г. А вот в 2017 году до 30 апреля вы должны подать налоговую декларацию по УСН и заплатить налог, если он превысит сумму уплаченных взносов.