Могу выйти замуж в 16 лет, если родители против?

Добрый вечер! Мне 16 лет, 6-го марта 2017 будет 17. Моему молодому человеку 26 лет. Встречаемся 1,5 лет. Мои родители были не против наших отношений, а сейчас, когда мы решили вступить в брак, они стали нам препятствовать: меня удерживают дома, избивают, оставляют без моб.связи, не дают ни с кем общаться, не отдают документы. Моего молодого человека пугают заявлением в полицию. Я сейчас нахожусь у него дома 4 суток. Его родители не против. Неделю назад, когда я была у него, моя мама приехала за мной в 2 часа ночи, забрала меня и пообещала утром отпустить с вещами и документами. И не препятствовать нам. В итоге я оказалась опять взаперти, меня избили и мне пришлось сбежать. Мы хотим пожениться. Как нам поступить?

, Олег, г. Новочеркасск
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства, чтоб они дали Вам разрешение на вступление в брак. После регистрации брака Вы станете полностью дееспособной, т.к. будет реализована эмансипация несовершеннолетнего лица.