В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу?

В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу? По месту нахождения истца, или по месту нахождения ответчика? Имеет ли право истец выбирать арбитражный суд, если в договоре прописан определенный арбитражный суд? Я истец, хотел бы подать исковое заявление в арбитражный суд по моему месту жительства. Ответчик находится в другом регионе (г.Москва), при этом имеет обособленный филиал в нашем регионе. В договоре прописано, что при возникновении споров дело будет рассматриваться в г.Москва.

, Валерий, г. Новочебоксарск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Все зависит от существа спора. Но так как место рассмотрение спора в договоре указан АС г. Москвы то скорее всего туда и следует обращаться.

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! абсолютно верно коллега заметил, что все зависит от существа спора, я полагаю, что вы физическое лицо (из контекста вопроса). Тогда почему арбитраж? Если вы физическое лицо, а заказывали услуги у юридического лица — то ЗоЗПП, вы можете подавать в любой суд куда угодно п.2 ст.17 ЗоЗПП: «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора».

Поэтому, чтобы мы не гадали, представьте сущность договора, либо сам договор, это позволит дать более грамотный ответ.

Валерий
Клиент, г. Новочебоксарск

Здравствуйте! Я ИП подаю иск к ЗАО. В договоре указан АС Москвы.

Тогда однозначно АС Москвы

Удачи Вам!