140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу?

В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу? По месту нахождения истца, или по месту нахождения ответчика? Имеет ли право истец выбирать арбитражный суд, если в договоре прописан определенный арбитражный суд? Я истец, хотел бы подать исковое заявление в арбитражный суд по моему месту жительства. Ответчик находится в другом регионе (г.Москва), при этом имеет обособленный филиал в нашем регионе. В договоре прописано, что при возникновении споров дело будет рассматриваться в г.Москва.

26 Октября 2016, 19:02, вопрос №1421210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
430
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от существа спора. Но так как место рассмотрение спора в договоре указан АС г. Москвы то скорее всего туда и следует обращаться.

26 Октября 2016, 19:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! абсолютно верно коллега заметил, что все зависит от существа спора, я полагаю, что вы физическое лицо (из контекста вопроса). Тогда почему арбитраж? Если вы физическое лицо, а заказывали услуги у юридического лица — то ЗоЗПП, вы можете подавать в любой суд куда угодно п.2 ст.17 ЗоЗПП: «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора».

Поэтому, чтобы мы не гадали, представьте сущность договора, либо сам договор, это позволит дать более грамотный ответ.

27 Октября 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Новочебоксарск

Здравствуйте! Я ИП подаю иск к ЗАО. В договоре указан АС Москвы.

27 Октября 2016, 11:20
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Тогда однозначно АС Москвы

Удачи Вам!

27 Октября 2016, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут