В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу?
В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу? По месту нахождения истца, или по месту нахождения ответчика? Имеет ли право истец выбирать арбитражный суд, если в договоре прописан определенный арбитражный суд? Я истец, хотел бы подать исковое заявление в арбитражный суд по моему месту жительства. Ответчик находится в другом регионе (г.Москва), при этом имеет обособленный филиал в нашем регионе. В договоре прописано, что при возникновении споров дело будет рассматриваться в г.Москва.
Здравствуйте! Я ИП подаю иск к ЗАО. В договоре указан АС Москвы.
Тогда однозначно АС Москвы
Удачи Вам!