8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу?

В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу? По месту нахождения истца, или по месту нахождения ответчика? Имеет ли право истец выбирать арбитражный суд, если в договоре прописан определенный арбитражный суд? Я истец, хотел бы подать исковое заявление в арбитражный суд по моему месту жительства. Ответчик находится в другом регионе (г.Москва), при этом имеет обособленный филиал в нашем регионе. В договоре прописано, что при возникновении споров дело будет рассматриваться в г.Москва.

, Валерий, г. Новочебоксарск
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Все зависит от существа спора. Но так как место рассмотрение спора в договоре указан АС г. Москвы то скорее всего туда и следует обращаться.

1
0
1
0
Владимир Колбин
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! абсолютно верно коллега заметил, что все зависит от существа спора, я полагаю, что вы физическое лицо (из контекста вопроса). Тогда почему арбитраж? Если вы физическое лицо, а заказывали услуги у юридического лица — то ЗоЗПП, вы можете подавать в любой суд куда угодно п.2 ст.17 ЗоЗПП: «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора».

Поэтому, чтобы мы не гадали, представьте сущность договора, либо сам договор, это позволит дать более грамотный ответ.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Новочебоксарск

Здравствуйте! Я ИП подаю иск к ЗАО. В договоре указан АС Москвы.

Тогда однозначно АС Москвы

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016