Взносы в ПФР посчитали с оборота, а не с дохода минус расходы

Добрый день, я являюсь ИП на ОСНО, в 2016 году мой оборот по счетам составил примерно 19 млн. рублей. Мой доход за 2016 год составил 400.000 рублей. Пришло письмо из Пенсионного Фонда о том, что я должен заплатить в него 150 тысяч рублей. И моим доходом они почему то считают мой оборот по счету, а не доходы-расходы!!! Почему так? Заранее спасибо!

, Артём, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. рассчитывается именно от суммы оборота (дохода), но не от прибыли. То есть расходы не учитываются.

В 2016 г. сумма взносов не может превышать 154851,84 руб.

Ст. 14

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

Только не очень понятно, почему ПФР вам начислил максимальную сумму взносов за 2016 год, если год еще не закончился. Вы можете выложить скан или фото письма из ПФР?