Изменение порядка общения с ребенком

Добрый день! В протоколе дела по разводу у нас указано, что отец не против, что ребенок проживает со мной. Но в решении про это нет ни слова, там только про развод. У нас сейчас подписано мировое соглашение по порядку общения отца с ребенком, где ребенок проводит с отцом время с вечера пятницы до утра воскресенья. 3 выходных подряд ребенок рассказывает мне, что у папы ночуют друзья и пьют много вина. После первого раза я разговаривала с бывшим мужем, обещал, что такого больше не будет. После этих выходных ребенок опять рассказывает подобное (ребенку 4 года). Я написала заявление в органы опеки, они сказали, что проверку произвести не могут, посоветовали обратиться с заявлением к участковому. Естесственно участковый вызовет бывшего мужа и тот естесственно будет отрицать факт употребления алкоголя при ребенке. У меня есть лишь аудиозаписи тел разговоров, где муж не отрицает употребления алкоголя. Я хочу подать в суд на изменение порядка общения - чтобы муж забирал сына без ночевок. Но на многих сайтах указано, что на порядок общения должен подавать бывший муж, т.к. ребенок проживает со мной. А он подавать не будет, тк его этот порядок устраивает. Что посоветуете?

, Елена, г. Архангельск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я хочу подать в суд на изменение порядка общения — чтобы муж забирал сына без ночевок. Но на многих сайтах указано, что на порядок общения должен подавать бывший муж, т.к. ребенок проживает со мной. А он подавать не будет, тк его этот порядок устраивает. Что посоветуете?
Елена

Добрый день.

Закон лишь говорит о том, что порядок общения с ребенком определяется судом в случае, если супруги не могут прийти к обоюдному согласию.

При этом закон никак не ограничивает Ваше право самостоятельно обратиться в суд и определиться порядок общения с ребенком, в том числе изменить его.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
т.к. ребенок проживает со мной. А он подавать не будет, тк его этот порядок устраивает. Что посоветуете?
Елена

Добрый день.

У Вас есть право подать в суд и мотивирую проблемами, которые Вы озвучили, обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с ребёнком.

В Вашем случае, в случае спора между родителями (а сейчас спор есть) по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не облагаеться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

Дело будет будет рассмотрено после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но на многих сайтах указано, что на порядок общения должен подавать бывший муж, т.к. ребенок проживает со мной. А он подавать не будет, тк его этот порядок устраивает. Что посоветуете?
Елена

Здравствуйте. Вы не лишены права изменить порядок общения с ребёнком в интересах ребёнка.

То что пишут, это не верно, и это не значит, что Вы не можете в суд подать исковое заявление.

Подавайте, обосновывайте свои доводы и далее будет решать суд расторгнуть ли Ваше соглашение или нет. И установить ли новый порядок общения или нет.

По СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительствапо требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть закон не ограничивает Вас в праве подать в суд на пересмотр порядка общения.