Процедура банкротства ООО с нулевым балансом

Здравствуйте

Мне необходимо закрыть нулевое ООО. Самому физически сделать это не выйдет, так как процедура закрытия длится не менее 3 мес., а я улетаю в другую часть России.

Платить за услуги компании нет возможности. Я узнал, что можно оставить все как есть и через 8 мес мою фирму объявят банкротом, а меня снимут с директорства. Вместе с тем, спишутся долги фирмы. Так ли это?

Я осведомлен, что в случае последнего я не смогу открыть ИП или ООО И т.п. Это меня не смущает, важно понимать, что штрафы за просроченные отчеты действительно спишутся и не будут числиться за мной лично.

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Теоретически возможно. Если заявят Вашу фирму на банкротство как отсутствующего должника.

Статья 227. Особенности подачи заявления о признании отсутствующего должника банкротом
1. В случаях, если гражданин — должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.
2. Заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве. Порядок и условия финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику, в том числе размер вознаграждения конкурсного управляющего, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)