Как составить заявление о снижении размера алиментов на двоих детей от разных браков?

здравствуйте нужна помощь в составлении заявления на уменьшение алиментов на двоих детей от разных жен. если можно то подробный образец всего заявления

, Екатерина, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте. Уточните пожалуйста во втором браке, также взыскиваются алименты?

Екатерина
Клиент, г. Саратов

В первом браке алименты плюс долг списывают, а во втором браке только подала на алименты исполнительный лист уже у него на работе в ноябре списывать начнут алименты и мать ребенка от второго брака подала еще на себя на алименты т. К ребенку нет еще 3 лет

Екатерина

У него источник и уровень дохода с момента назначения алиментов в первом браке не изменился?

Дело в том, что по смыслу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Сам по себе факт взыскания алиментов на второго ребенка автоматически не предполагает уменьшение их размера, о чем свидетельствуют выводы изложенные в

«Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался,не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Предлагаю образец.

Мировому судье
54 судебного участка Зареченского района г. Тулы, ул. Максимовского д.3.

ИСТЕЦ:
Феофилов Руслан Геннадьевич, проживающий
г. Тула, ул. Сойфера, д. 7, кв. 22.

ОТВЕТЧИК:
Чеворыкина Ольга Анатольевна, стоящая на регистрационном учете по адресу: г.
Тула, ул. Заварная, д. 59. Фактически проживающая по адресу: г. Тула, ул.
Кауля, д. 16 кв. 57.

И С К О В О
Е З А Я В Л Е Н И Е

о снижении алиментов

По
судебному приказу № 2-182/2008 от 17. 03. 2008 года, выданного органом: СУ 54
Зареченского района г. Тулы с меня взыскивают
алименты в пользу ответчицы Чеворыкиной Ольги Анатольевны на ребенка от
второго брак, Феофилова Андрея Руслановича, 8 сентября 2004 года рождения в
размере ¼ части заработной платы.

Но,
кроме того от первого брака я имею двух детей: Феофилова Михаила Руслановича,
31 июля 1990 года рождения и Феофилова Ивана Руслановича, 11 декабря 1996 года
рождения, который проживает со мной и находится на моем иждивении, которым я добровольно
оказываю материальную помощь.

Считаю
, что общий размер взыскиваемых с меня и оказываемой мной материальной помощи
детям от первого брака превышает установленную законом долю.

На
основании изложенного, в соответствии со
ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

П
Р О Ш У :

Снизить
размер алиментов, взыскиваемых по
судебном приказу № 2-182/2008 от 17. 03. 2008 года, выданного органом:
СУ 54 Зареченского района г. Тулы.

Взыскивать
с меня в пользу ответчицы Чеворыкиной Ольги Анатольевны на содержание ребенка
Феофилова Андрея Руслановича, 8 сентября 2004 года рождения в размере 1/6
части заработной платы ежемесячно.

В
обеспечение исковых требований, вызвать в суд и допросить в качестве
свидетелей:

1.
Феофиловых
Геннадия Ивановича и Галину Михайловну, проживающих по адресу: г. Тула, ул.
Сойфера, дом 7. кв. 22.

2.
Усатюк
Маргариту Владимировну, проживающую по адресу: г. Тула. ул. Галкина д. 9 кв.
24.

Приложение:

1.
Квитанция
госпошлины.

2.
Копии
исковых заявлений по числу сторон.

3.
Копии
постановления о возбуждении исполнительного производства.

4.
Копии
свидетельств о заключении и расторжении брака с гр. Феофиловой Н.В.

5.
Копии
свидетельств о рождении детей.

6.
Копии
свидетельства о заключении брака с
ответчицей.

7.
Копии
договора на обучения ребенка .

8.
Копии
справок о доходах за 2007 – 2008 г.

_____________ Р.Г. Феофилов. 3 июля 2008 года.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Прилагаю образец заявления:

Мировому судье судебного участка№ ____ по городу_______________Истец: ________________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ______________________(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.
Справка о зарплате истца
Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

В рамках действующего законодательства вполне возможно снизить размер алиментов на детское содержание. Подобный уменьшение может определяться либо соглашением, либо судебным решением по иску. Рекомендуем Вам обратить внимание также на Пленум Верховного Суда Российской Федерации о применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации При рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов номер 9 от 25. 10. 1996 года. Также обратите внимание на следующие статьи Семейного Кодекса: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению). Законодательством предусматриваются следующие основания для уменьшения алиментов.
 1. Инвалидность должника. Речь идет именно об инвалидности 1 и 2 группы, также нужде в постороннем уходе что влечет за собой расходы на содержание инвалида.
2. Если ребёнок в отношении которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет и устроился работать, либо стал предпринимателем.
3. Учитывается наличие у плательщика алиментов также других лиц которые находятся у него на иждивении, которым он обязан уплачивать алименты. Это могут быть иные несовершеннолетние дети, также родители, которые уже не мог и так далее.
4. Данное обстоятельство связано с взысканием с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Речь идет о таких случаях, когда каждый ребёнок имеет право получать и должен получать по 2 родители, что составляет в сумме на обоих детей 50%. Однако в семейном кодексе прописано сумма на содержание двух детей не более 33%.
 5. Основанием для уменьшения алиментов также является наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Смысл в том, что у человека иногда бывает действительно высокий доход и получается, что 25% на ребенка является слишком большим размером для того, чтобы удовлетворять все необходимые потребности по содержанию ребенка.
6. Полная противоположность пятого пункта, а ему очень низкий доход плательщик алиментов, а именно его существенные снижение.
7. Если ребёнок, на воспитание и содержание которого платятся алименты полностью обеспечивается государством, например, содержится в детском доме или интернате.
Также важно отметить, что снизить размер алиментов и получится при таких обстоятельствах, как, во-первых, высокий доход родителя, который воспитывает ребенка, во-вторых, если у ребёнка есть собственность и имущество, которая не приносит дохода, в-третьих наличие у ребёнка пенсии.
Если вам необходимо составить исковое заявление, то вы должны придерживаться следующих рекомендаций. Исковое заявление оформляется в письменной форме, обязательно ставится подпись. Обязательные моменты, которые должны быть в этом заявлении.
1. Наименование суда
2. Ваши данные и контакты
3. Аналогично, данные и контакты ответчика
 4. Вы должны изложить обстоятельства назначение этих элементов и сослаться на судебное постановление, либо соглашение между вами и бывшим супругом.
 5. Самое главное, это необходимость в изложении всех основания, по которым вы считаете, что алименты должны быть снижены.
6. Вы должны изложить свои требования. Тут необходимо написать, что именно вы хотите от сюда и от ответчика.
В конце искового заявления указывайте в виде приложения все документы, которые вы считаете нужными Приобщить. После этого ставится дата и подпись. Дата является не обязательным условием, а подпись.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте нужна помощь в составлении заявления на уменьшение алиментов на двоих детей от разных жен. если можно то подробный образец всего заявления

Екатерина

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Не смотря на то, что  коллеги даже образцы Вам тут предоставили, я бы категорически не рекомендовала вам ими пользоваться. поскольку каждый случай уникален по своей индивидуальности. Малейший нюанс может быть проблемой, которая в образце не описана. И решаться эти самые нюансы могут по разному.

Поэтому, главный совет — конечно же —  обращаться к реальному адвокату/юристу  для составления искового заявления. Сначала дать ему возможность выяснить все обстоятельства, рассказать подробности, уточнить детали. А потом уже он (она) составят исковое заявление для Вашей конкретной ситуации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алименты могут быть взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу, твердой денежной сумме и долях к заработку и (или) иному доходу и твердой денежной сумме одновременно.

То есть способа три. Вы не пояснили в каком порядке и каким способом взысканы алименты на детей.

Таким образом, ответить на Ваш вопрос, а тем более подготовить исковое заявление не представляется возможным.

Размер алиментов в настоящее время может быть уменьшен судом если материальное или семейное положение должника изменилось и выплата алиментов в прежнем размере существенно сказывается на его бюджете.