Паспорт признан недействительным по причине сбоя в компьютерной сети паспортной службы

недавно узнала, что по причине сбоя в компьютерной сети паспорт оказался недействительным, теперь его необходимо восстановить. Кто должен платить госпошлину?

Уточнение от клиента

Паспорт не теряли, не передавали другим людям,он не просрочен, не имеет повреждений. Но когда хотели приобрести сим карту,то сказали, что паспорт недействителен. В паспортном столе сказали, что произошел сбой в системе и паспорта серии 1504 оказались недействительными. Теперь необходимо паспорт получить новый и заплатить госпошлину. Но моей вины в недействительности паспорта нет никакой, почему я должна оплачивать пошлину в размере 2000 рублей?

Уточнение от клиента

Проверила сейчас через интернет и мне выдали ответ"Паспорт недействителен. Технический брак". Какие мои дальнейшие действия?

, Воронина Татьяна Федоровна, г. Почеп
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Не очень понятно о каком сбое идет речь? В паспорте все данные стоят правильные или нет?

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.02.2010 N 16411

Выдача паспорта

53. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем или иным должностным лицом, уполномоченным начальником территориального органа, которые должны:

53.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

Воронина Татьяна Федоровна
Клиент, г. Почеп

Паспорт не теряли, не передавали другим людям,он не просрочен, не имеет повреждений. Но когда хотели приобрести сим карту,то сказали, что паспорт недействителен. В паспортном столе сказали, что произошел сбой в системе и паспорта серии 1504 оказались недействительными. Теперь необходимо паспорт получить новый и заплатить госпошлину. Но моей вины в недействительности паспорта нет никакой, почему я должна оплачивать пошлину в размере 2000 рублей?

Если ошибка в программном обеспечении УФМС, то пусть они ее и исправляют. Насколько я могу судить описанию аналогичных ситуаций из Интернета, это исключительно техническая ошибка, но ее можно исправить. Думаю здесь целесообразней обратиться с жалобой в вышестоящий УФМС и прокуратуру, поскольку требования о заменен паспорта явно не правомерны.

Еще попробуйте проверить паспорт вот по этой ссылке(это официальный сайт)

проверка