8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли 14-летнему ребенку одному полететь во Францию?

Моему ребенку 14 лет. Может ли он самостоятельно поехать отдыхать во Францию? Могут ли возникнуть проблемы на таможне или в отеле?

Заранее спасибо за помощь!

, Людмила, г. Москва
Варужан Тантушян
Варужан Тантушян
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ребенок от 14 лет и старше, если он имеет оформленный загран. паспорт, имеет право выезжать за границу РФ как в сопровождении взрослых, так и самостоятельно.

Однако, согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на выезд из страны без сопровождения хотя бы одного из родителей требуется нотариально заверенное согласие одного родителя с указанием страны, куда ребенок выезжает, и сроков его пребывания там (при условии, что от второго родителя не поступит письменных возражений в миграционный орган).

Но принимайте во внимание, что данный вопрос регулируется не только российским законодательством, но и законами принимающей страны. Так, например, в странах Шенгенской зоны для въезда несовершеннолетних требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Все вопросы, связанные с непосредственным пребыванием несовершеннолетнего во Франции будут решаться в соответствии с ее законодательством, в связи с чем, эти нюансы следует прояснить во французском посольстве или консульстве при подаче документов на оформление визы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 25.10.2016