Можно ли 14-летнему ребенку одному полететь во Францию?

Моему ребенку 14 лет. Может ли он самостоятельно поехать отдыхать во Францию? Могут ли возникнуть проблемы на таможне или в отеле?

Заранее спасибо за помощь!

, Людмила, г. Москва
Варужан Тантушян
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ребенок от 14 лет и старше, если он имеет оформленный загран. паспорт, имеет право выезжать за границу РФ как в сопровождении взрослых, так и самостоятельно.

Однако, согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на выезд из страны без сопровождения хотя бы одного из родителей требуется нотариально заверенное согласие одного родителя с указанием страны, куда ребенок выезжает, и сроков его пребывания там (при условии, что от второго родителя не поступит письменных возражений в миграционный орган).

Но принимайте во внимание, что данный вопрос регулируется не только российским законодательством, но и законами принимающей страны. Так, например, в странах Шенгенской зоны для въезда несовершеннолетних требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Все вопросы, связанные с непосредственным пребыванием несовершеннолетнего во Франции будут решаться в соответствии с ее законодательством, в связи с чем, эти нюансы следует прояснить во французском посольстве или консульстве при подаче документов на оформление визы.