Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Призывнику. Получить отсрочку

Добрый день. Сложилась следующая ситуация у моих знакомых и хотелось бы как-то им помочь. Парень призывного возраста учится в техникуме, и его сейчас призывают на воинскую службы, все бы хорошо, но... Он живет с бабушкой, которой уже больше 60 лет, мать не живет с ними давно, но не отказывалась от материнства, однако даже прописана в другом месте. Получается, что сейчас мальчишка должен уйти в армию, а в следующем году в техникуме реорганизуют специальность, по которой он учится, вряд ли у него получится поступить вновь, на фоне этой ситуации у бабушки происходит инфаркт, вот итог: больная бабушка остается одна, мама где-то (не понятно где), парень идет служить и не получает образование. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо

26 Июля 2013, 09:44, вопрос №141982 Илья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, для этого обратитесь в местный военкомат с заявлением, его рассмотрят и дадут ответ возможна ли отсрочка в Вашем случае или нет, желаю удачи в решении Вашего вопроса  

    26 Июля 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Можете конечно попытать удачу договариваясь с военкоматом. Но я бы вам советовал подать в суд.

    Согласно  п.1, ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется «Гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом,
    родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют
    другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также
    при условии, что последние не находятся на полном государственном
    обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
    заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
    месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
    постороннем уходе (помощи, надзоре);»

    С момента подачи искового заявления в суд, и до момента вынесения решения суда, призывник не подлежит призыву.

    Соответственно даже если вы не сможете выиграть суд, вам будет предоставлена отсрочка до следующего призыва.

    26 Июля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats