Как оформить право собственности на дом, чтобы избежать оплаты налога, если жена является пенсионером?

В настоящее время муж оформляет собственность на дом, который построен в браке на участке, принадлежащем ему до брака. Как правильно оформить собственность, чтобы не платить налог на недвижимость, если жена пенсионер?

, Ирина, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Если уже оформляет (подал документы) по дачной амнистии (в упрощенном порядке)то скорее всего уже никак, т.е. он показал, что является собственником земельного участка, на котором построен дом и что этот участок ничем не обременен

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, т.е. здесь прописан принцип единства земли и дома.

Мужу проще оформить все на себя и либо подарить все Вам (налоговая льгота распространяется только на 1 объект), а потом разделить земельный участок (ежели большой), выделив, грубо говоря, земельный участок под домом (не меньше нормативов) и остальной земельный участок. Остальной оставить в своей собственности, а маленький участок и дом подарить Вам (налогами не облагается, вы — близкие родственники). Тогда Вам придется платить налог за 1 объект — маленький участок, мужу до выхода на пенсию — платить налог за большой участок

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Действительно, я не совсем точно выразилась. Правильно "собирается оформлять".Как поступить в этом случае?

Договор дарения земельного участка на Вас (до нового года можно без нотариуса) и потом все документы подавать от Вашего имени. Только вот налоговая льгота все равно будет распространяться на 1 объект недвижимости