Могу ли я вернуть страховку по кредиту, если погасила через месяц?

взяла кредит, вернула через месяц.Через три месяца пошла взять справку о досрочном погашении кредита и задала вопрос о возврате страховки, на что они ответили мне, что надо было в течении двух недель после закрытия кредита обращаться, а сейчас возврата нет.

, Рада, г. Саратов
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рада!

При досрочном погашении кредита полностью исчезают страхуемые риски – сумма/процент возвращены банку, угроза невыплаты отсутствует, соответственно банк обязан вернуть денежные средства за страховку.

Надо смотреть, что по этому вопросу написано в Договоре, в нём могли быть прописаны условия возврата денежных сумм по страховке при досрочном погашении.

Но тем не менее.

Вам лучше не устно спрашивать сотрудника банка, а написать претензию в банк, грамотно изложив Ваши требования.

претензия составляется в двух экземплярах (на одном из них, остающемся у заявителя, должны быть отметки с датой обращения, принятием претензии работниками банка).

Кроме того, затребуйте выписку со счета – ее необходимо заказывать, не дожидаясь ответа банка на претензию. Данный документ показывает объем погашения долга кредитору на момент обращения.

Ждать ответа. Дальше действовать по обстоятельствам.

Хочу отметить отдельно, что в дальнейшем банк может отказывать Вам в выдаче кредита, находя различные причины.

Желаю удачи!!!!