Сдача в найм/аренду квартиры

Профессиональный вопрос: можно ли отнести на затраты покупку предпринимателем на УСН квартиры для сдачи в аренду/наем?

Можно ли отнести на затраты покупку мебели и техники в эту квартиру?

Заранее спасибо, Николай Храповицкий.

, Николай Николаевич Храповицкий, г. Новосибирск
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, порядок определения расходов по УСН регламентирован ст.346.16 НК РФ. В соответствии с п1 пп.1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на произведенные расходы по приобретению основных средств. (стоимость квартиры). Признание данных расходов происходит с учетом положений п.3 и п.4 ст 346.16 НК РФ. Расходы по покупке мебели и техники (если это экономически обоснованно) также можно отнести на расходы. Если стоимость мебели и техники ( за каждую единицу) превышает 40000 руб., то признание расходов происходит по правилам п.1 пп1 ст.346.16 НК РФ., а если ниже 40000 руб, то признать расходы можно по правилам п.2 пп.1ст.346.17НК РФ.