Может ли суд обязать одного из собственников дать согласие на продажу квартиры?

После вступления в наследство, в квартире теперь три собственника, у каждого определенная доля. Отношения с одним из новоявленных собственников крайне конфликтные. В связи с невозможностью совместного владения квартирой было предложено ее продать и поделить деньги от продажи соответственно определенным долям. Новоявленный собственник категорически против. Что юридически можно сделать в таком случае? Может ли суд обязать одного из собственников дать согласие на продажу квартиры, учитывая тот факт, что он в ней никогда не проживал и жить не собирается, не вложил в нее ни копейки, а также не планирует выкупать доли, поскольку данная квартира ему не нужна, а препятствует продаже исключительно из желания нагадить. Спасибо

, Алла, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Может ли суд обязать одного из собственников дать согласие на продажу квартиры,
Алла

Нет, таких прав у суда нет. Но при наличии указанных в законе обстоятельств Вы вправе требовать принудительной выплаты ему денежной компенсации.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях,когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества,
суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила за ответ, но это касается недвижимости. А что, например, делать с авто, которое очень быстро теряет свою стоимость? Один из вступивших в наследство и также теперь являющийся одним из собственников, из принципа не хочет писать разрешение на продажу. Причина только одна - тупо нагадить. Но это ведь уже сознательная порча имущества, которое принадлежит и другим людям. В этом случае также можно только выкупить его долю? А если такой возможности нет? Получается, что авто будет стоять и ржаветь? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Алла!

это касается недвижимости. А что, например, делать с авто, которое очень быстро теряет свою стоимость?
Алла

Да то же самое делать -выкупать долю автомобиля в судебном порядке. Статья, которую я привела выше, касается любого имущества, находящегося в долевой собственности, а не только недвижимости. Автомобиль — это тоже имущество.