308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

о сносе забора

может ли председатель СНТ самовольно сносить забор садового участка, стоявший на одном и том же месте более 10 лет, предварительно вручив собственнику садового участка предприсание СНТ о сносе забора? если нет, то какие меры можно предпринять в отношении сампроизвола председателя СНТ?

13 Августа 2012, 19:41, вопрос №14190 надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что таких полномочий у СНТ скорее нет. Однако вопрос в том, чем обосновано предписание. Я бы советовал Вам обратиться в прокуратуру района с просьбой вынести предписание о приостановлении исполнения решения СНТ и проверке его законности.

13 Августа 2012, 19:57
q Отблагодарить
0 0
надежда
клиент, г. Москва

Предписание обосновано тем, что председатель и еще один человек, побегав по участку с рулетков нашли лишние метры, которые , как они говорят нам не принадлежат ( по документам у нас 8 соток). И вынесли сами решение о сносе забора, предварительно принеся собственнику участка Предписание СНТ, в котором говориться что если до 19 август с.г. забор не будет перенесен, он будет снесен.

Насколько я знаю, Предписание СНТ, не подлежит исполнению,так как является неправомочным.

13 Августа 2012, 20:27
надежда
клиент, г. Москва

Та часть забота, которую хотят снести, граничит с участком, который пустует. И на этом пустующем участке более 15 лет назад вырыли пожарный водоем, куда в случае пожара могут подъехать пожарные машины.

13 Августа 2012, 20:55
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы не согласны с позицией СНТ по существу? Тогда, конечно, Вам нужно оспорить решение о сносе. В том числе и в суд.

13 Августа 2012, 20:57
надежда
клиент, г. Москва

Я, понимаю, что такие дела нужно решать только в судебном порядке. Но , насколько я понимаю, это председатель СНТдолжен обращаться в суд- ведь это у него к нам претензии. И все действия с его стороны он может предпринимать после решения суда, а не так как он сам решил.

Но ни о каких судедных разбирательствах председатель СНТ и слушать не хочет. В ответ слышим только угрозы и личностные оскорбления.

13 Августа 2012, 21:25
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А после того, как Ваш забор снесут, что будете делать? Или грудью против бульдозера? Знаете, кто из равных по должности и званию здоровается первым? Правильно: тот кто умнее. В гражданских правоотношениях предполагается равенство субъектов права.

14 Августа 2012, 19:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут