Можно ли расписаться в 16 лет, если беременна, но без согласия родителей?

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать у вас... Я беременна, мне 16 лет, моему молодому человеку так же как и мне 16 лет, вместе 2 года, хотим расписаться, чтоб ребёнок законно родился и с папой и с мамой. Моя мама согласие даст, но со стороны моего молодого человека у родителей согласия не будет, они категорично против, а самое главное, что против его опекун (бабушка). Сам он хочет и только за, чтобы мы с ним расписались. И вот встаёт вопрос, сможем ли мы это беспрепятственно сделать? И какие в этом вопросе могут возникнуть тонкости?

, Екатерина, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Екатерина!

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак; — документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.); — подлинник и копии свидетельств о рождении; — паспорта и копии паспортов; — заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно); — справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я хотела бы уточнить насчёт справки с места учёбы. Если я и мой молодой человек обучаемся в школе, то нам предстоит брать справку со школы? если да, то справку какого вида о чём надо будет брать?И вот вы написали, что мнение представителей учитывается, то есть если опекун моего молодого человека будет против, то нас не распишут? И возможно ли такое, что нас уже расписали, а его опекун, после того, как узнала, начала обжаловать всё это в суд, и потом могут ли расторгнуть брак или посчитать его недействительным?

При вступлении лица в брак, попечительство над ним автоматически прекратится. Справка нужна в том, что вы являетесь учащимися данной школы.