Муж после развода хочет забрать ребенка себе

Ребенку 6 лет прописан в квартире у меня и моей бабушки,муж живет с нами. Школа рядом с домом,если муж захочет развестись имеет ли он права забрать ребенка где он прописан

, Яна, г. Москва

Яна, добрый вечер!

При раздельном проживании родителей вопрос места жительства ребенка решается одним из 2 способов:

— мирным — родители сами договариваются с кем ребенок будет жить после развода;

— в суде, если договориться не удается. Суд при решении данного вопроса учитывает сразу целый комплекс обстоятельств: возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей (если ребенку меньше 10 лет. то проводится психодиагностическое обследование ребенка путем тестирований у психолога), материальное положение сторон, жилищные условия каждого из родителей, графики работ родителей, образ жизни которые ведут родители (речь идет об асоциальном образе жизни — алкоголизм, наркомания и т.д.). Кроме того, при рассмотрении данной категории дел обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают заключение по существу иска в интересах ребенка.