Может ли супруга в суде претендовать на деньги, вырученные от продажи ипотечной квартиры?

Здравствуйте.Я развожусь с женой.Есть ипотечный кредит.Первоначальный взнос делал я.И все 2 года платил,пока жена была в декрете.Сейчас хочу квартиру продать-это вторичка и купить комнату на имя сына.Может ли супруга в суде претендовать на эти деньги?

, Игорь, г. Москва
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Безусловно, имущество приобретенное в браке, является совместным, независимо на чьи средства куплено. Ипотека в Вашем случае на нужды и в интересах семьи, поэтому также является «совместной». Это значит что при разводе (если не продадите) обязательства по погашению кредита нужно будет тоже делить.

На средства вырученные с продажи может претендовать на половину.

Лучше решить этот вопрос без суда, сэкономит много денег и нервов.