Может ли банк сократить сумму кредита?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: у моего друга есть долг по кредиту в размере 18 тысяч гривен. Он живет в ЛНР. До военных действий его кредит составлял 6 тысяч гривен. Недавно ему позвонили из Приватбанка (Украинский банк, где у него есть кредит) и предложили такую сделку: он платит 6 тысяч и они закрывают его долг. Это возможно?

, Евгений, с. Луганск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Конечно, банк имеет право предложить такую сделку. Она должна быть оформлена дополнительным соглашением к кредитному договору.