Дизайнерская компания разместила в одном из офисов продаж квартир дизайн моей квартиры

Добрый день. Заказал у фирмы индивидуальный дизайн проект квартиры, с подробными схемами, эта же компания делала мне ремонт. Через какое-то время я случайно в одном из офисов по продаже недвижимости увидел рекламу этой компании, в которой в качестве портфолио они полностью выложили мой дизайн проект квартиры (как схемы, так и 3д дизайн), а на телевизоре там же в офисе транслируют живые фото моей квартиры, естественно о сделанных фото я не знал, как и разрешения не давал. Как мне наказать их, хотя бы, чтобы убрали все фото и дизайн проект.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 1296 ГК

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).

Соответственно если в договоре у вас не было прописано использование произведений, автором которых вы по сути являлись, то направляйте претензию в адрес нарушителя с требованием убрать ваши произведения. С фотографиями сложнее так как сами фото являются произведениями и автор не вы

Фирме уже позвонил, установив им недельный срок для устранения моих замечаний.
Роман

Требование стоит направить способом, позволяющим в случае дальнейшего разбирательства, в том числе, судебного подтвердить направление требования. По телефону секретарь ответит что да конечно рассмотрим и все. Можно по электронке если такой способ был прописан в договоре и по тем адресам, которые были указаны в договоре для направления претензий

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Роман!

Заказал у фирмы индивидуальный дизайн проект квартиры, с подробными схемами, эта же компания делала мне ремонт.
Роман

У Вас есть договор с данной фирмой? Выложите.

Кому в соответствии с условиями договора принадлежит исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения? Оно принадлежит Вам, как заказчику, либо договором между Вами предусмотрено иное, и такое право принадлежит подрядчику?

Как мне наказать их, хотя бы, чтобы убрали все фото и дизайн проект.
Роман

Направьте им письменную претензию в определённый срок прекратить показывать Ваш дизайн проект квартиры (как схемы, так и 3д дизайн), как на телевизоре в офисе так и транслирование фотографий Вашей квартиры.

Если фирма проигнорирует вашу претензию, то Ваше право обратиться в суд.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор есть, позже выложу. Фирме уже позвонил, установив им недельный срок для устранения моих замечаний.

Роман

Звонок не есть претензионный порядок. Направьте им претензию заказным письмом с описью вложения, либо вручите лично с отметкой о получении на Вашем экземпляре.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

А в Вашем договоре с данной компанией (был ли он) отражен как-то момент относительно возможности использования Вашего проекта компанией? Зачастую подобные фирмы отражают такие условия в договоре с клиентами.

Вы чем-то можете подтвердить что это именно Ваш проект?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу подтвердить это самим договором и приложением к договору (собственно все схемы проекта и 3д изображения комнат)

Роман

Дело в том, что дизайн проект является объектом авторского права (ст.1259 ГК РФ), в данном случае разработали Вам его по договору авторского заказа скорее всего. По умолчанию исключительные права по такому договору должны принадлежать исполнителю, если иное не установлено самим договором. Поэтому смотрите что в договоре указано.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
...

произведения живописи, скульптуры, графики,дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа 2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Я почти уверен, что права в данном случае будут принадлежать фирме.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Через какое-то время я случайно в одном из офисов по продаже недвижимости увидел рекламу этой компании, в которой в качестве портфолио они полностью выложили мой дизайн проект квартиры (как схемы, так и 3д дизайн), а на телевизоре там же в офисе транслируют живые фото моей квартиры, естественно о сделанных фото я не знал, как и разрешения не давал. Как мне наказать их, хотя бы, чтобы убрали все фото и дизайн проект.
Роман

В данном случае прежде всего необходимо ознакомиться с условиями Вашего с ними договора — там очень часто прописывают условие о том, что они могут использовать фотографии дизайна.

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
Статья 1270 ГК РФ Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;
Договор есть, позже выложу. Фирме уже позвонил, установив им недельный срок для устранения моих замечаний.
Роман

Что сказали?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Передадут все мои претензии директору фирмы, т.к. видимо разговаривал с менеджером.