НДС начислен, но не оплачен, какие последствия могут ожидать предприятие?

Здравствуйте, у нас начислен НДС по сч.фактуре на аванс.

Какие последствия нас ожидают если мы отразили НДС в декларации, а оплатить его пока денег нет. Авансовые деньги оплачены поставщикам, но приходные документы с входящим НДС еще не получены.

, Александр,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За несвоевременную уплату штраф составляет 20% от суммы налога.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
— влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).