Возможна продажа квартиры, находящейся в обременении у банка ипотекой?

Добрый день! Мы хотим продать квартиру в обременении у банка ипотекой на 15 лет. Выплачиваем 1 год и 10 месяцев в Сбербанке. На данный момент выплаты становятся непосильными, составляют 30000₽ в месяц. В таком размере по графику платить ещё три года, только потом сумма снижается. Ипотека оформлена на родителя возраста 51 год. Можно ли договорится с банком о снижении выплат, если нет то как возможно продать? При этом вернётся ли нам первоначальный взнос?

, Юлия, г. Челябинск
Роман Козловский
Юридическая компания "Компас Земли", г. Москва

Здравствуйте!

О снижении выплат договориться с банком вряд ли удасться, особенно со Сбербанком, который не отличается гибкостью.

Вы можете продать ипотечную квартиру, но данная сделка также должна быть согласована с банком. Такая практика есть. В данном случае сделка будет проходить полностью под контролем Сбербанка и в одном из его отделений. В результате совершения сделки Сбербанк получает денежные средства в размере, необходимом для погашения кредита. Остаток денежных средств от продажи квартиры (если он будет) будет перечислен или выдан наличными в Вашу пользу.

Однако, здесь есть важный момент — к сожалению, Вы не можете заставить банк выдать Вам согласие на продажу квартиры. Согласие на продажу — это право банка, но не обязанность.