8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники умершего партнера предъявляют требования по выплате им денег от сдачи в аренду имущества ИП

Добрый день!

Скажите пожалуйста, я с партнером, который в настоящий момент умер, имею бизнес по сдаче в аренду нежвижимого имущества (он был зарегистрирован в качестве ИП, при жизни ИП ликвидировал, после ИП оформил я (мы с ним так договорились). Имущество зарегистрировано в доле по 1/2. Сдается в аренду все.

Наследники умершего партнера предявдяют требования-выплачивать им деньги от сдачи в аренду имущества, т.к. считают, что имеют право на половину доходов получаемых от аренды. С точки зерния закона имеют право или нет? и в какой форме?

Заранее спасибо!

, Дмитрий,
Павел Ембахтов
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Между Вами и Вашим партнером было какое-либо соглашение или договор управления имуществом (1/2 доли партнера); На каких основаниях Вы, как ИП сдаете в аренду совместное имущество?

Если ваши отношения чем-то подкреплены, то наследники Вашего партнера вправе получать доход от сдачи в аренду, если 1) вступили в наследство 2) зарегистрировали право собственности. До этого времени оснований для получения доходов нет.

Если вы сдаете весь объект без согласия (документ) бывшего партнера, то к Вам вправе предъявить требование об выплате всех доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, пропорционально доли (половину).

Если документа нет, можно доказать фактические сложившиеся отношения (или согласие бывшего партнера), если Вы, например, представите подтверждения перечисления половины суммы за аренду бывшему партнеру, если нет, ситуация осложниться не в Вашу пользу.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент

Каких - либо документов с партнером не составляли. Я готов возмещать какую то часть от доли используемого имущества, но с какой стати я должен платить половину от доходов в качестве мной как ИП?

часть от доли используемого имущества, но с какой стати я должен платить половину от доходов в качестве мной как ИП
Дмитрий

Вы сами ответили на свой вопрос. С той стати, что Вы используете имущество и извлекаете доход, не принадлежащего Вам на праве собственности (у Вас 1/2 доли в собственности, а сдаете вы весь объект, то есть и 1/2 другого собственника).

Таким образом, Вы неосновательно обогащаетесь за счет использования чужого имущества (глава 60 гражданского кодекса РФ)

ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
ст. 1107 Гражданского кодекса РФ.
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
Все
Здравствуйтехотим с партнером открыть производство сахарной
Здравствуйте,хотим с партнером открыть производство сахарной ваты на дому и заняться ее разносной торговлей в парках.Возможно ли это?И какие документы для этого нужны?
, вопрос №4048092, Хусяинов Марат, г. Москва
Все
Социальный контракт для ИП
Здравствуйте, я открыл ИП для оказания услуг. Хочу арендовать кабинет у управления жилищных и имущественных отношений и работать там. Могу ли я рассчитывать на субсидию для ИП? Мне необходимо примерно 50 000 рублей для аренды кабинета на длительное время. Какие условия и риски будут? Работать планирую в ближайшие пол года один. Налогообложение НПД
, вопрос №4047701, Дмитрий, г. Саратов
Взыскание задолженности
Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов
Добрый день. Что делать если работодатель не выплачивает заработную плату родственникам умершего работника. Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов. Есть только юридический адрес.
, вопрос №4047628, Сергей, г. Москва
Наследство
Кратко о проблеме: Кратко о проблеме: Скажите пожалуйста человек умер в 2020 году он же взыскатель по ип
Кратко о проблеме: Кратко о проблеме: Скажите пожалуйста человек умер в 2020 году он же взыскатель по ип. Спустя 3.5 года после смерти пристав узнал о смерти взыскателя и ищет наследников. Наследники вступили в права наследование по срокам. Разве сейчас наследники могут вступить в права взыскания по ип вместо умершего человека спустя более 3х лет?
, вопрос №4046211, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016