Наследники умершего партнера предъявляют требования по выплате им денег от сдачи в аренду имущества ИП

Добрый день!

Скажите пожалуйста, я с партнером, который в настоящий момент умер, имею бизнес по сдаче в аренду нежвижимого имущества (он был зарегистрирован в качестве ИП, при жизни ИП ликвидировал, после ИП оформил я (мы с ним так договорились). Имущество зарегистрировано в доле по 1/2. Сдается в аренду все.

Наследники умершего партнера предявдяют требования-выплачивать им деньги от сдачи в аренду имущества, т.к. считают, что имеют право на половину доходов получаемых от аренды. С точки зерния закона имеют право или нет? и в какой форме?

Заранее спасибо!

, Дмитрий,
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Между Вами и Вашим партнером было какое-либо соглашение или договор управления имуществом (1/2 доли партнера); На каких основаниях Вы, как ИП сдаете в аренду совместное имущество?

Если ваши отношения чем-то подкреплены, то наследники Вашего партнера вправе получать доход от сдачи в аренду, если 1) вступили в наследство 2) зарегистрировали право собственности. До этого времени оснований для получения доходов нет.

Если вы сдаете весь объект без согласия (документ) бывшего партнера, то к Вам вправе предъявить требование об выплате всех доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, пропорционально доли (половину).

Если документа нет, можно доказать фактические сложившиеся отношения (или согласие бывшего партнера), если Вы, например, представите подтверждения перечисления половины суммы за аренду бывшему партнеру, если нет, ситуация осложниться не в Вашу пользу.

Дмитрий
Клиент

Каких - либо документов с партнером не составляли. Я готов возмещать какую то часть от доли используемого имущества, но с какой стати я должен платить половину от доходов в качестве мной как ИП?

часть от доли используемого имущества, но с какой стати я должен платить половину от доходов в качестве мной как ИП
Дмитрий

Вы сами ответили на свой вопрос. С той стати, что Вы используете имущество и извлекаете доход, не принадлежащего Вам на праве собственности (у Вас 1/2 доли в собственности, а сдаете вы весь объект, то есть и 1/2 другого собственника).

Таким образом, Вы неосновательно обогащаетесь за счет использования чужого имущества (глава 60 гражданского кодекса РФ)

ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
ст. 1107 Гражданского кодекса РФ.
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.