8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно переоформление декретного отпуска на работающую бабушку?

Добрый день! Подскажите я мама двоих детей одному 4 года второму почти 6 месяцев. Я признана малоимущей! Получаю пособия! Могу ли я декретный отпуск переоформить на работающую бабушку? Не потеряются ли все мои льготы?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может бабушка.

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. бабушка может выйти на работу, но не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель (РЖД) отказать ей в декретном отпуске?
На данный момент нахожусь на больничном по БиР. Беременна двойней. Знаю что я могу уйти в декрет на одного ребёнка, а на второго хочу чтобы ушла в декрет работающая бабушка. До пенсии ей остаётся 2,5 года. Когда и какие документы она должна предоставить для этого на работу?? Может ли работодатель (РЖД) отказать ей в декретном отпуске?
, вопрос №3159746, Светлана, г. Мичуринск
Трудовое право
Вопрос: законно ли прерывать мой трудовой стаж в декретном отпуске?
Здравствуйте. Я работаю по срочному договору в государственном учреждении. В нем прописано, что он действителен до выхода сотрудника из декретного отпуска. За год работы меня переводили с одного договора на другой несколько раз (на разные декретные ставки). Сейчас я сама нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. И меня увольняют, так как сотрудница, на чьей ставке я находилась, выходит из декрета. Вопрос: законно ли прерывать мой трудовой стаж в декретном отпуске?
, вопрос №3178036, Ирина, г. Москва
Трудовое право
До декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком я работала посменно, по графику 2 к 2 (с ночными сменами)
Добрый день. Ситуация в следующем. До декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком я работала посменно , по графику 2 к 2 (с ночными сменами) из декрета вышла в статусе матери одиночки , просила перевод в первую смену, но так как вакантные места были заняты, мне отказали и я продолжила работать по старому графику. Сейчас освобождается место по утреннему графику , имеют ли право мне отказать в переводе, т.к. на это место расчитывают по мимо меня 2 человека .
, вопрос №3247300, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сейчас такая ситуация, что я ухожу в декретный отпуск 13 августа, но рабочий отпуск у меня 29.06.2022г по 30 августа
Здравствуйте, Меня зовут Евгения Дмитриевна. Я работаю в школе учителем начальныз классов. Пришла работать 1 сентября 2020 года. Сейчас такая ситуация, что я ухожу в декретный отпуск 13 августа, но рабочий отпуск у меня 29.06.2022г по 30 августа. Руководитель мой сказал что я работать должна до 27.июля. Как так получается. Я не понимаю и не в какую не хочет меня отпускать в моё положено время. Объясните пожалуйста. Так должно быть или всё же нет
, вопрос №3262150, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла
Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла
, вопрос №3328512, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 24.10.2016