Как выкупить заброшенный участок, на котором висит долг?

Есть участок, владелец умер, 3 года ни кто за него не платит, есть дочь, пожилая, в наследство отказывается вступать, на участке висит долг, готова его отдать в счет погашения долга, но как его юридически оформить? кадастровый номер есть, есть свидетельство на участок.

, Андрей, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Для решения данного вопроса нужно оформить доверенность в которой прописать, что дочь умершего собственника доверят вести от ее имени дело о вступлении в наследство, состоящее из земельного участка (если иного имущества нет) с правом распоряжения данным имуществом по своему усмотрению. После чего необходимо установить факт принятия наследства через суд, затем оформить должным образом наследство на имя доверительницы без ее участия (о чем и нужно ей говорить), а дальше распорядиться им по своему усмотрению. Дочь умершего может написать доверенность на вас и вы будете самостоятельно оформлять документы или написать на юриста которого вы ей приведете. В последнем случае я рекомендую указать в тексте доверенности что после оформления прав на земельный участок на имя доверителя произвести отчуждение именно в вашу пользу и на каких конкретных условиях.

Если она на отрез отказывается что либо оформлять, то вариантов иных нет как идти в местную администрацию и просить их признать данный участок выморочным имуществом, но опасения вызывает тот факт, что даже если местная администрация пойдет на такой шаг то в последующем она обязана выставить участок на торги и продать его по рыночной цене и тут ни чего не придумаешь.