8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ИП или ООО?

Добрый день! планируем открыть кофейню формата кофе с собой, с последующим развитием этого бизнеса до сетевого, не можем определиться с выбором ИП или ООО, и налогообложением.

оквэд 55.30

Также нас интересует какой порядок действий нас ждет после регистрации ооо или ип, уведомление в РосПотребНадзор и проч

24 октября 2016, 09:30, Иван, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Если кофейня по площади до 50 кв.м., то можете попробовать использовать ПСН. А использовать его может только ИП. Да и вообще ИП проще. И регистрировать и деньги выводить.

В остальном значительных отличий нет.
Впрочем, если речь идет о сети, то конечно лучше сразу приобретать статус юридического лица.

24 октября 2016, 09:35
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?

24 октября 2016, 09:42
а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?
Иван

Тут применяется Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В нем поход к предпринимателям и юридическим лицам одинаков.

24 октября 2016, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ИП отвечает в случае чего всем своим имуществом, в т.ч. личным. ООО только имуществом ООО.

Если несколько человек собрались кофейней заниматься, то либо ООО, либо несколько ИП и договор простого товарищества. Но ООО скорее всего будет удобнее в данном случае.

Также нас интересует какой порядок действий нас ждет после регистрации ооо или ип, уведомление в РосПотребНадзор и проч
Иван

Уведомление будет в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
24 октября 2016, 09:36
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?

24 октября 2016, 09:42
а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?
Иван

Различия нет.

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
1. Предметом плановой проверки является соблюдениеюридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1.1. В случаях, установленных федеральным законом, отдельные виды государственного контроля (надзора) могут осуществляться без проведения плановых проверок.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
1.2. Правительством Российской Федерации в отношении отдельных видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, может быть установлено, что в случае, если деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности, плановая проверка таких юридического лица, индивидуального предпринимателя не проводится.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 246-ФЗ)
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.
24 октября 2016, 09:44
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
планируем открыть кофейню формата кофе с собой, с последующим развитием этого бизнеса до сетевого, не можем определиться с выбором ИП или ООО, и налогообложением. оквэд 55.30 Также нас интересует какой порядок действий нас ждет после регистрации ооо или ип, уведомление в РосПотребНадзор и проч
Иван

Добрый день. Иван.

Если Вы будете работать один, то проще выбрать ИП, если же Вас несколько партнеров, то лучше выбрать ООО. Основная разница — ИП отвечает по долгам всем своих имуществом, а учредители ООО своим имуществом не отвечают — только тем. которое передали ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
24 октября 2016, 09:38
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?

24 октября 2016, 09:43
а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?
Иван

Нет, не получится, разницы нет.

однако разница есть в плане штрафов, в случае привлечения к административной ответственности, размер штрафов к примеру для юр. лиц значительно выше, чем для ИП.

24 октября 2016, 09:50
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

планируем открыть кофейню формата кофе с собой, с последующим развитием этого бизнеса до сетевого, не можем определиться с выбором ИП или ООО
Иван

Выбирать ИП или ОО вам. Есть преимущества и негативные стороны данных организационных форм.

ИП рискует своим имуществом как физ лицо по обязательствам ИП, но проще в документообороте и уплате страховых взносов в фонды и в плане отчетности.

Участники ООО не отвечают по обязательствам самого ООО. НО сложнее с документооборотом, поскольку ООО обязано вести бухучет и сдавать отчетность в фонды ежеквартально.

и налогообложением.
Иван

Чтобы понять какое налогообложение для вас более выгодно необходимо определить примерный чистый доход в месяц и произвести расчет согласно имеющимся ставкам.

Полагаю здесь может подойти ЕНВД или УСН доходы минус расходы.

Также нас интересует какой порядок действий нас ждет после регистрации ооо или ип, уведомление в РосПотребНадзор и проч
Иван

Уведомление в Роспотребнадзор вы направляете согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» по форме указанной здесь www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200887#0

Ответ на данный вопрос зависит от того в какой сфере вы желаете узнать порядок действий. По бухгалтерии и учету указано выше, по взаимоотношениям с контрагентами — заключаются договоры, осуществляется поставка товаров.

Конкретизируйте вопрос.

Желаю удачи!

24 октября 2016, 09:42
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?

24 октября 2016, 09:42
а что касается проверок и льгот малому бизнесу? не получится ли так, что ИП будет проще с той точки зрения, что проверок меньше?
Иван

Нет, по проверкам нет никакого упрощенного порядка. Все проверяется одинаково.

24 октября 2016, 09:43
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. На мой взгляд тут ООО выигрывает, так как проще будет расширяться в дальнейшем. ДА и если потребуется ввести компаньона в бизнес — в рамках ИП сделать это будет не просто.

Так же есть портал Центра развития и поддержки предпринимательства по Санкт-Петербургу (http://www.crpp.ru/) в котором есть много практических советов для начинающих предпринимателей, советую посмотреть.

24 октября 2016, 10:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП или ООО при имеющемся долге перед банком?
Добрый день! Хочу открыть интернет-магазин (ассортимент самый разнообразный и скорее всего покупать будут и физики и юрики). Встал вопрос что открыть ИП или ООО (или может и то и другое) и по какой системе налогообложения работать? Есть еще один нюанс, у меня есть долг перед банком, погасить пока нет намерения, сумма там под миллион. В связи с этим вопрос, если я открою ИП или ООО на себя, то будут ли у меня проблемы с приставами или лучше открыть ИП или ООО например на брата и не рисковать?
11 января 2018, 04:24, вопрос №1867690, Максим Рычков, с. Ербогачен
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Прием платежей на карту (или налом) ИП (или ООО) и физлица от клиентов
Добрый день, 1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход? 2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии) 3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ? 4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?) 5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?
24 января 2017, 20:46, вопрос №1511692, Евгений, г. Москва
4 ответа
Все
Открытие бизнеса: ИП или ООО. Ответственность ИП своим имуществом?
Здравствуйте. Планирую открыть ИП, но смущает ответственность имуществом. Владею 50% квартиры в Москве (прописано 5 человек, но собственники мы с сыном), 50% доля участок с домом во Владимирской области, автомобиль. Вопрос каким путем пойти: 1. Сделать дарственную на квартиру и дом, машину можно тоже переписать на жену или сына. Сможет ли мне суд что-то предъявить в случае искового заявления в мой адрес? (ну типа нажитое совместное имущество в браке и т.д.) 2. Воспользоваться уже открытыми ИП или ООО в какой-нибудь фирме или открыть ИП на подставное лицо? 3. Открыть ООО (но заморочек больше) Бизнес планируется открывать в сфере автономной системы канализации, септики, водоснабжение. Недовольные клиенты будут (знаю по опыту работы в ООО в этой сфере). Спасибо. Юрий.
05 января 2017, 09:58, вопрос №1491348, Юрий, г. Москва
3 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП или ООО в РФ для гражданина Украины
Здравствуйте. Занимаюсь интернет-рекламой. Львиная доля клиентов из РФ, но сам гражданин Украины и не являюсь резидентом РФ, так как проживаю все время в Украине. Ситуация следующая – работаю как с ИП и физ лицами, так и с ООО (у некоторых есть НДС). В Украине зарегистрирован как ИП на 3-ей группе упрощенной системы налогообложения. Бухгалтеры многих клиентов отказываются работать с оплатой на счет ИП в Украине, поэтому интересует регистрации ИП или ООО в РФ на себя, а также нюансы которые с этим связаны. Прошу вас, дать консультацию и ответы по следующим вопросам: 1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане: - уплаты налогов (сколько и как часто); - налоговой отчетности (что/куда подавать и как часто); - вывода денег (проценты, сложность, присутствие); - необходимости моего физического присутствия в РФ. 2. Рекомендуете ли работать с НДС или без? Какие есть «подводные камни»? 3. Потребуются какие-либо дополнительные отчисления, кроме налогов? Пенсионные, комиссионные и т.д. 4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации? 5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине? 6. Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ? Буду благодарен за развернутую консультацию.
08 ноября 2016, 10:58, вопрос №1434209, Роман,
13 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП или ООО?
Здравствуйте, я вместе с двумя компаньонами собираемся открыть магазин по продаже разливного пива, но у нас нет никакого опыта "ведения" собственного дела и у нас сформировался ряд вопросов: 1. Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива? 2. Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом? 3. Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО? 4. Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО? 5. Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если "да", то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено? 6. Можно ли оформить ИП на человека с временной регистрацией в Москве? 7. Список документов, которые понадобятся для открытия ИП и список документов, которые понадобятся для открытия ООО?
06 декабря 2014, 09:24, вопрос №633525, Олег, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 24.10.2016