Обязанности и нормирование работы машиниста по стирке белья в детском саду

Я работаю машинистом по стирке белья в детском саду, нас работает два машиниста,должно быть три,третьего брать не собираются.У меня вопрос: можем ли мы требовать нам разделить ставку третьего машиниста между нами и если да,то как изменится продолжительность рабочего дня,т.е. нам нужно будет отрабатывать 0.5 ставки дополнительно 4 часа?И еще такой вопрос как мне должны оплатить то время,когда моя напарница была на больничном с ребенком?Спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное,Надежда, вы мне очень помогли!