Как обязать жену выкупить мою долю в совместном имуществе, при разводе, если совместное проживание невозможно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Приобрели квартиру с гос. поддержкой для молодой семьи. С женой были на тот момент в браке. Сейчас разведены. Моя доля в квартире составляет 1/3. У нее есть дочь не от меня. Подал в суд на то чтоб бывшая супруга выкупила мою долю. Так как проживать совместно не можем (у меня другая семья). Чем можно аргументировать в суде, чтоб она выкупила мою долю?

, Анна, г. Черногорск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Обязать выкупить Вашу долю супругу Вы не сможете даже через суд.

Если супруга отказывается её приобретать, Вы вправе продать свою долю постороннему лицу.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.