Как уменьшить процент взыскания в счет долга, если не остается средств к проживанию?

здравствуйте если у меня зп 15000 у меня снимают приставы 50 % от зп, живу одна у меня остается 7500 из которых общежитие 5000 и того на руках 2500 можно ли как-то чтобы они меньше снимали я уже три месяца не могу за проживание заплатить скоро просто выгонят(((

, ЯНА, г. Владивосток
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебные приставы-исполнителя действуют в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Для уменьшения суммы подлежащей ежемесячному взысканию Вам необходимо обратиться с заявлением в суд.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.