Можно ли подать заявление о назначении алиментов, находясь в браке?

Здравствуйте у меня такой вопрос я замужем и у нас с мужем появится на днях ребёнок от первого брака у мужа есть сын он платит ему 25 % от среднего заработка на Сахалине а постояной работы нет могу ли я подать тоже алименты на мужа находясь с ним в браке чтоб уменьшить выплату алиментов первому ребёнку так как сейчас трудное финансовые положение в нашей семье

, Инна, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, конечно Вы вправе подать на алименты находясь в браке, Семейное законодательство такое допускает.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ
, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).