Как сохранить земельный участок при разводе

Добрый день! Проблема такова: Мой муж развелся с женой пол года назад. Развод был обоюдный, имущество делилось устно. На бывшей жене была оформлена машина, на моем муже-земельный участок. После развода автомобиль был продан, сумма с продажи автомобиля полностью отошла бывшей жене. Мы оформили официальный брак.

На данный момент бывшая жена решила подать на раздел земли. Как нам сохранить земельный участок? Может ли мой муж продать мне его или оформить дарственную на меня?

, Анна, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Проблема такова: Мой муж развелся с женой пол года назад. Развод был обоюдный, имущество делилось устно. На бывшей жене была оформлена машина, на моем муже-земельный участок. После развода автомобиль был продан, сумма с продажи автомобиля полностью отошла бывшей жене. Мы оформили официальный брак. На данный момент бывшая жена решила подать на раздел земли. Как нам сохранить земельный участок? Может ли мой муж продать мне его или оформить дарственную на меня?
Анна

здравствуйте,

если земельный участок был приобретен в браке, то он признается совместным имуществом супругов и может быть разделен по требованию бывшей жены. Доли в таком имуществе признаются равными.

Формально, попробовать переоформить участок Вы можете. Но если с иском о разделе заявлено ходатайство об аресте, то у Вас сделка не пройдет. Кроме того, сама сделка будет вызывать большие сомнения, поскольку она производится в период спора. Кроме того, она все равно сможет потребовать компенсацию за свою долю.

Если у Вас есть материальная возможность, то с ней лучше попробовать прийти к компромиссу. В переговорах можно использовать и приобретенную в браке машину (если её стоимость представляет какой-либо интерес), которая также являлась общей и у Вашего мужа также есть право требовать компенсацию.