8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить земельный участок при разводе

Добрый день! Проблема такова: Мой муж развелся с женой пол года назад. Развод был обоюдный, имущество делилось устно. На бывшей жене была оформлена машина, на моем муже-земельный участок. После развода автомобиль был продан, сумма с продажи автомобиля полностью отошла бывшей жене. Мы оформили официальный брак.

На данный момент бывшая жена решила подать на раздел земли. Как нам сохранить земельный участок? Может ли мой муж продать мне его или оформить дарственную на меня?

, Анна, г. Иркутск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день! Проблема такова: Мой муж развелся с женой пол года назад. Развод был обоюдный, имущество делилось устно. На бывшей жене была оформлена машина, на моем муже-земельный участок. После развода автомобиль был продан, сумма с продажи автомобиля полностью отошла бывшей жене. Мы оформили официальный брак. На данный момент бывшая жена решила подать на раздел земли. Как нам сохранить земельный участок? Может ли мой муж продать мне его или оформить дарственную на меня?
Анна

здравствуйте,

если земельный участок был приобретен в браке, то он признается совместным имуществом супругов и может быть разделен по требованию бывшей жены. Доли в таком имуществе признаются равными.

Формально, попробовать переоформить участок Вы можете. Но если с иском о разделе заявлено ходатайство об аресте, то у Вас сделка не пройдет. Кроме того, сама сделка будет вызывать большие сомнения, поскольку она производится в период спора. Кроме того, она все равно сможет потребовать компенсацию за свою долю.

Если у Вас есть материальная возможность, то с ней лучше попробовать прийти к компромиссу. В переговорах можно использовать и приобретенную в браке машину (если её стоимость представляет какой-либо интерес), которая также являлась общей и у Вашего мужа также есть право требовать компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.10.2016