Каким образом можно увеличить срок пребывания жены в РФ, для подачи документов на РВП?

Я гражданин РФ, жена гражданка Туркмении. Ребенку год.

Согласно соглашения между правительствами двух стран от 1999 года, подписанного в Ашхабаде, статья 14 - Уполномоченные органы Сторон будут выдавать многократные визы, действительные в течение 12 месяцев, лицам, имеющим близких родственников, постоянно проживающих на территории принимающего государства, по предъявлении приглашений от этих родственников, оформленных в соответствии с законодательством государства этой Стороны.

Ходит такая информация, что пребывание моей жены на территории России на основании этой годовой многократной визы будет носить характер 90 дней через 180.

Если виза выдается на 365 дней, почему нельзя все 12 месяцев находится на территории РФ?

Каким другим образом можно увеличить срок пребывания жены в РФ (больше 90 дней) для подачи документов на РВП?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Срок временного пребывания не может превышать 90 суток, за исключением случая указанного в ФЗ №115-ФЗ или в случае продления срока (ч. 1 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ. Если приняты документы на получение РВП, то это является основанием для пребывния иностранца на территории РФ (ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ).
Таким образом, при подаче документов на РВП ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ позволяет вашей жене остаться в РФ.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона
3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.